Сделать запрос

Москва,
Дубнинская улица, дом 83

схема проезда

История зарождения отрасли морских контейнерных перевозок

Первая погрузка контейнеров на морское судно состоялась в порту Ньюарк в штате Нью-Джерси в 1956 году для доставки грузов в Техас (Хьюстон). Организовал данную поставку предприниматель Маклин Мальком. Она состояла из 58 контейнеров, равных по своей длине 35 футам. С того момента пошло понятие о том, что началась «контейнерная» эра, а именно Маклина стали считать прародителем морских контейнерных перевозок. Однако, как известно, уже в 20-х гг. 20 века первые попытки постройки грузового судна, перевозящего грузовые вагоны, осуществлялись владельцами компании Seatrain Lines Браш и Ходжсон. Но просуществовать такой техногии суждено было не более 30 лет, и рухнуть, не справившись с противостоянием крупным железнодорожным компаниям.

Плюс идеи Маклина был в том, что тот поставил на автотранспорт, что в дальнейшем способствовало быстрому расширению бизнеса. И уже спустя пару десятилетий, вместо одного подержанного грузовика в арсенале Малькома было 1700 отличнейших грузовиков.

Но начинающий бизнесмен не остановился на достигнутом, и принялся за осуществление давно задуманного плана – усовершенствовать технологию портовой погрузки. При помощи знаменитого инженера того времени  Кита Тантлингера были сконструированы транспортные контейнеры длиной 35 футов, скрепляющихся между собой специальной конструкцией замков. Сами же контейнеры по всем требованиям удовлетворяли заказчика, отличаясь своей прочностью и надежностью. И были рассчитаны на перевозку грузов во время стихий и непогоды.

В дальнейшем Маклином была продана часть грузовиков, а на выручку приобретена небольшая судоходная фирма, получившая название Sea-Land Industries. После отправки первого контейнеровоза, возникли трудности с разгрузочными кранами, которые в портах отсутствовали. И, учтя этот факт, на следующее судно были прикреплены два таких крана.

Уже после 1969 года спустя несколько слияний, Sea-Land стала частью датской компании Maersk Line, активно занимающейся контейнерными перевозками.

На сегодняшнее время перевозками контейнеров занимаются около 90% всех морских перевозчиков. Если вы не знаете, где заказать качественные контейнеры, обращайтесь к нашим специалистам на сайт http://metal-box.ru/. Ведь для ежегодных поставок во все уголки мира необходимо более 18 миллионов различных контейнеров.

Мальком Маклин внес огромный вклад в отрасль морских контейнерных перевозок. И даже после его смерти, люди и по сей день помнят и чтят память о гениальном бизнесмене того времени.

Назад