Сделать запрос

Москва,
Дубнинская улица, дом 83

схема проезда

Keetwonen – студенческий городок из контейнеров

Но если вы думаете, что такая тара, как морской контейнер, пригодна только для бытовок, охранных пунктов и складов – вы глубоко заблуждаетесь. В Европе уже давно оценили весь потенциал таких сооружений, и даже строят полноценные студенческие городки. Наиболее ярким примером считается студенческий городок под названием Keetwonen, расположенный в Амстердаме. Кампус, который изначально задумывался как временное решение, за 10 лет стал настоящей достопримечательностью и вызывает интерес у туристов всего мира.

Как все начиналось

Городок Keetwonen стал удачным результатом смелого эксперимента властей Амстердама и компании под названием Tempohousing. Данная компания уже давно успешно использует морские контейнеры в возведении домов, но Keetwonen стал поистине беспрецедентным случаем. Использование морских контейнеров никоим образом не испортило проект. Напротив – удалось добиться поистине впечатляющих преимуществ:

  • Значительная экономия средств;
  • Простота возведения и отделки;
  • Прочность, надежность и эстетическая привлекательность итогового результата.

Как известно, в морских перевозках активно используются крупногабаритные 20 и 40 футовые контейнеры. Подобные металлические коробы позволили застройщикам создать просторные жилища с отдельным санузлом, персональным водонагревателем, подключением к сети интернет и даже домофоном. Миф о том, что дома из такой транспортировочной тары, как 20 футовый контейнер, подходят только для бытовок и сторожек, был разбит в пух и прах.

Особенность такого общежития в том, что каждая комната может быть без проблем отсоединена и перемещена в другое место. По сути, это своеобразный конструктор из небольших комфортабельных домиков. После того, как контейнеры были оснащены качественной теплоизоляцией и вентиляцией, застройщикам оставалось только подвести электричество, водопровод и разобраться с канализацией. Подобное общежитие было рассчитано всего на 5 лет, но время показало, что нет никаких причин возводить новые здания. Таким образом, Keetwonen существует уже 10 лет без единой серьезной поломки.

Выгодно, качественно, эффектно – трудно придумать более действенный подход к строительству. Осталось только дождаться, когда отечественные застройщики начнут перенимать опыт зарубежных коллег.

Назад