Сделать запрос

Москва,
Дубнинская улица, дом 83

схема проезда

Специфика морского б/у контейнера

Если для новых транспортных контейнеров значимыми характеристиками являются емкость, размеры и максимальная масса груза, то для тары б/у добавляется еще один важный параметр – степень износа металла. Этот показатель прямо влияет на цену контейнера на вторичном рынке, а также предназначение контейнера. Если износ небольшой, тару и дальше можно использовать для перевозок, в противном случае контейнер подойдет для организации склада, хозяйственного или временного жилого помещения. Когда следы порчи металла значительны – значит, прочность и надежность конструкции под вопросом.

 

Оценщик назначает стоимость б/у контейнера, ориентируясь на среднерыночные показатели, а также рекомендует, в какой области продолжить его использование. Обычно оценка проводится после визуального осмотра и не требует применения специальных измерительных средств. При дистанционной покупке контейнера на вторичном рынке желательно просить его недавние фото, чтобы иметь представления о будущей покупке.

 

Компания, которая заботится о репутации, предложит к продаже контейнер для прямого использования только в том случае, если он отвечает ряду требований:

 

​ все основные элементы рамы контейнера (стойки, балки) и крепежные угловые фитинги не должны

быть испорчены механически, коррозией либо другим путем;

 

​ не допускается протекания крыши;

 

​ дверные резиновые уплотнители должны обеспечивать герметичность;

 

​ двери должны легко открываться, а в закрытом положении хорошо прилегать к раме;

 

​ запорные устройства обязаны быть в исправном состоянии;

 

​ на обшивке должно быть ржавчины не больше, чем 30% от площади;

 

​ допускаются мелкие нечастые сколы и вмятины обшивочного профлиста;

 

​ маркировка контейнера должна нормально читаться.

 

Правила морских и железнодорожных перевозок предъявляют жесткие требования к исправности и техническому состоянию транспортной тары, поэтому испорченный контейнер не пройдет проверку. Чем ниже стоимость контейнера, тем меньше вероятность, что его можно будет использовать для перевозок. В среднем стоимость б/у контейнера составляет около 50% от стоимости нового, но на цену будет существенно влиять степень износа конструкций.

Назад